Разное

Рост ребёнка: от чего зависит и можно ли на него повлиять?

Все дети хотят быстрее вырасти. Да и мы, родители, нет-нет, да и встревожимся, не слишком ли мало сантиметров прибавил за год наш малыш?
От чего зависит рост ребёнка и возможно ли на него повлиять?

Во-первых, на рост ребёнка влияет наследственность. Без неё никуда. Если мама и папа малыша невысокого роста, то маловероятно, что он «вымахает» как «дядя Стёпа-великан».

Для роста ребёнка важно полноценное питание. Строительный материал для растущего организма – кальций, который содержится в молочных продуктах. Не стоит забывать о витаминах, которыми богаты овощи и фрукты. Белковые продукты – мясо, рыба, так же необходимы для нормального роста.
Говорят, движение – это жизнь. Для растущего организма движение играет особую роль.

Те дети, которые много времени проводят на свежем воздухе, играют в подвижные игры, занимаются спортом и растут лучше. Если хотите, что бы ребёнок был выше, то выбирая спортивную секцию, окажите предпочтение таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, теннис.

Народная мудрость гласит, что дети растут во сне. И это действительно так. Сон играет важную роль для роста ребёнка, так как гормоны роста вырабатываются ночью. Если ребёнок поздно ложится спать, его сон беспокойный, он часто просыпается, то выработка гормонов роста может нарушится. Поэтому старайтесь укладывать ребёнка спать в одно и тоже время. Перед сном не смотрите с ребёнком телевизор, а лучше почитайте вместе книжку, расскажите сказку.

В психологии есть такое понятие «эмоциональная низкорослость». Доказано, что если ребенку не хватает любви, тепла, ласки, его рост замедляется. Так что как можно больше ласкайте, целуйте своего малыша.

Когда следует обратить внимание на то, что ребёнок отстаёт в росте? Так, в первый год своей жизни ребёнок вырастает примерно на 25 см. В последующие годы темпы роста снижаются: за второй год малыш вырастает 8-12 см, затем – на 4-6 см ежегодно. Если ваш малыш за третий год жизни вырос меньше, чем на 4 сантиметра, то рекомендуют показать его эндокринологу. Задержка роста может быть связана с дефицитом гормонов роста, возникающий из-за генетических проблем или нарушений в эндокринной системе. Дефицит гормонов роста выявляется только при проведении специального обследования и при выявлении его дефицита назначается лечение. Чем раньше начнётся лечение, тем оно эффективнее.

Но чаще всего отставание роста связано не с дефицитом гормонов, а с конституциональной задержкой роста. И в подростковом периоде ребенок «догонит» по росту своих сверстников. Вспомните, когда после летних каникул мы возвращались в школу, то некоторые наши «низкорослые» одноклассники так вытягивались за лето, что становились самыми высокими.

Так что на рост вашего ребёнка можно повлиять. И насколько ваш ребёнок вырастет, зависит и от вас, родителей!