Медтранспорт

Ортопедический фиксирующий стул для детей с ДЦП

Детский церебральный паралич – болезнь, которая развивается вследствие поражения покровов головного мозга. Это может быть результатом физической травмы или последствием инфекционной болезни. ДЦП не передаётся по наследству. Одним из видимых отклонений в развитии ребёнка болеющего ДЦП – это нарушение опорно-двигательной системы.
Для детей больных ДЦП существует множество вспомогательных приспособлений. Приспособления помогают ребёнку сидеть, удерживать положение стоя, передвигаться, играть и делают комфортным купание и посещение туалета.
Стул для детей с ДЦП. Особенности такого стула в том, что он полностью оснащен деталями, которые регулируются:
— высота подлокотника
— высота подножки
— высота и наклон подголовника
— глубина сидения.
Для удобства и более точной фиксации ребёнка во время сидения, стульчик оснащен страховочными ремнями, жилеткой и головными упорами. Эти приспособления позволяют всегда принимать правильную позу при сидении. Наклон стула осуществляется без особых усилий, с помощью пружины, такое положение благоприятно влияет на позвоночник при сидении. Правильно зафиксированная осанка, в процессе сидения, впоследствии развивает возможность самостоятельно совершать целенаправленные движения. К тому же, стул для детей с ДЦП имеет съёмную столешницу, с помощью которой можно осуществлять приём пищи, играть и заниматься.
Основные функциями, которые предоставляет стул для детей с ДЦП:
— формирование правильной осанки
— подавление патологических непроизвольных рефлексов
— тренировка процесса удержания головы.
Правильно подобранный стул помогает ребёнку сидеть правильно и не соскальзывать, позволяет не заваливаться вперёд и в бок, обеспечивает свободное движение рук и свободное дыхание