Общее

Правила для начинающих в большом теннисе

Подсчет очков в большом теннисе происходит в особой системе, которая включает в себя учет гемы и сеты. Очки называются «фифтин», «тридцать», «сорок» и «вин».

Игра начинается с «любой». Каждому игроку или команде присуждается 15 очков после выигрыша первого розыгрыша. Если игрок выиграет следующий розыгрыш, его счет станет 30. После победы в третьем розыгрыше счет будет 40.

Если оба игрока или команды имеют счет 40-40, то это называется «деюс». Для того чтобы выиграть гем, игрок должен выиграть два розыгрыша подряд с разницей в два очка.

Когда игрок выигрывает гем, он получает одно очко. Если игрок закрывает своими гемами одну сетку (игровую половину корта), тогда гемам присваивается значение 6. Если счет в этой сетке становится равным 6-6, то играется тай-брейк для определения победителя сета.

В тай-брейке каждому игроку присваивается 1 очко за успешную подачу, и игра продолжается до тех пор, пока один игрок не наберет 7 очков с разницей в 2 очка.

Чтобы выиграть матч, игрок должен выиграть нужное количество сетов. Обычно в мужских матчах необходимо выиграть 3 сета, а в женских матчах — 2 сета. При этом, каждая сетка состоит из гемов и тай-брейков при равном счете 6-6.

Таким образом, подсчет очков в большом теннисе осуществляется весьма строго в соответствии с правилами и системой подсчета, что позволяет точно определить победителя на протяжении всего матча.

Геймы и сеты

В теннисе игра состоит из геймов и сетов. Гейм — это отдельное подразделение матча, где игроки соревнуются за одно очко. Чтобы выиграть гейм, игрок должен набрать минимум 4 очка и установить разницу в 2 очка.

Счет в гейме начинается с 0 для обоих игроков и последовательно увеличивается на 15, 30 и 40. Если оба игрока имеют счет «40», то это называется «деюс» и следующий получает преимущество, т.е. «адвантаж». Если успешная подача не удается, счет возвращается на деюс.

Чтобы выиграть гейм, игрок должен одержать победу в четырех очках и установить разницу в 2 очка. Если счет достигает «деюс» и один игрок выигрывает два очка подряд, он выигрывает гейм. В случае, если счет достиг «деюс» и игроки продолжают чередоваться в получении преимущества, игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не устанавливает разницу в 2 очка и выигрывает гейм.

Сет — это группа геймов, которые играются для определения победителя партии. В обычном матче одного сета игрок должен выиграть минимум 6 геймов и установить разницу в 2 гейма, например, 6:4 или 7:5.

Если счет в сете достигает 6:6, то играется тай-брейк. Тай-брейк — это специальный формат игры, где игроки соревнуются за очки на своих подачах до достижения первого 7 очков с разницей в 2 очках. Победитель тай-брейка получает 1 гейм в счете сета.

Матч может состоять из разного количества сетов, в зависимости от типа матча. Обычно в мужских матчах нужно выиграть 3 сета для победы, а в женских — 2 сета.

Таким образом, геймы и сеты в большом теннисе представляют собой основные строительные блоки матча, где игроки соревнуются за очки и геймы, а победитель определяется по количеству выигранных сетов.

Правила подачи

Правила подачи в большом теннисе играют важную роль в определении хода игры. Вот некоторые основные правила подачи:

• Игрок должен стоять за базовой линией на своей половине корта и бросать мяч вверх для подачи.
  • Подача выполняется из диагонально противоположной сервисной зоны на другую половину корта.
  • Мяч должен пересечь сетку в поле противника.
  • При подаче игрок должен ударить мяч ракеткой перед тем, как он упадет на землю.
  • После выполнения успешной подачи, игра начинается с розыгрыша.

Также существуют некоторые дополнительные правила, связанные с подачей:

• Игрок имеет две попытки для успешной подачи. Если он промахивается оба раза, это считается ошибкой подачи.
  • При ошибке подачи счет в гейме не меняется, но очко засчитывается противнику.
  • При сетболе (когда игрок имеет шанс выиграть гейм) подача выполняется до достижения победных очков.

Правила подачи в большом теннисе играют важную роль в определении исхода матча. Игроки должны точно следовать этим правилам, чтобы обеспечить честный и справедливый ход игры.

Общие правила игры

Игра в большой теннис основана на ряде общих правил, которые необходимо соблюдать для честной и справедливой игры. Вот некоторые из них:

• Игроки должны стоять на противоположных сторонах сетки.
  • Один из игроков является подающим и начинает розыгрыш.
  • Подача выполняется из сервисной зоны на противоположную половину корта.
  • Мяч должен пересечь сетку и упасть в поле противника.
  • Игрок должен ударить мяч ракеткой перед тем, как он коснется земли.
  • Очко засчитывается, когда оппонент не смог вернуть мяч в правильном формате.
  • Счет в геймах и сетах определяется в соответствии с правилами подсчета очков.
  • Передвижение на корте осуществляется в пределах своей половины, за исключением перехода на противоположную сторону при смене сторон.

Эти общие правила игры в большой теннис организуют ход матча и гарантируют справедливость и равные условия для обеих сторон. Соблюдение этих правил важно для создания честной соревновательной среды в каждом матче.

Источник: alfagym.ru