Публикации

Нарушенная речь при ДЦП

Болезнь ДЦП – это поражение различных черепно-мозговых нервов. При чем, очаг поражения может нарушить работу разных отделов головного мозга, отвечающих за: работу опорно-двигательной системы, координацию в пространстве, зрение, глотание, речь и другие. Нарушенная речь при ДЦП наблюдается у 80% больных детей, у некоторых она вообще отсутствует.
Разновидности речевых нарушений при ДЦП:
— неврозоподобные нарушения
— дизартрия
— алалия
— анартрия
— дислексия, дисграфия.
На речь при ДЦП влияет замедленный темп созревания корковых отделов мозга и отсутствие потребности в речевом общении (так как, обычно дети с ДЦП находятся под чрезмерной опекой окружающих). В зависимости от того, насколько поражен мозг, проявляются те или иные нарушения речевого аппарата. Очень частым отклонением является заторможенность в произношении слов. Но есть более серьёзные стадии нарушения в речи, которые могут сопровождаться параличом губ и мышц языка(при этом голос глухой, эмоционально невыразительный).
К речевым расстройствам относят нарушение чтения и письма. Дети читают по слогам, пропускают строчки. На письме искажают графическое изображение букв.
О том, что у новорождённого ребёнка нарушена речь при ДЦП, можно распознать с первых дней жизни. Плач — похож на мычание.
С раннего детства, ребёнок с нарушением речи, должен посещать логопедические занятия. Такие занятия проводят с детьми, у которых задержка психического развития, моторная дисфункция, быстро наступающая умственная утомляемость.
Своевременное обращение к логопеду даст возможность скорректировать: звукопроизношение, чтение и письма, улучшит общее и фонематическое развитие речи.