Интересное

Повторные роды. Есть-ли особенности?

Основные отличия первых родов от последующих объясняется многими факторами, такими как: возрастом женщины, ее здоровьем, протеканием повторной беременности, условиями трудовой деятельности, правильным питанием, физической активностью женщины, которая решилась на такой шаг и т.д.

При первой беременности каждая женщина способна достаточно много внимания уделить своему самочувствию и здоровью, а при повторных родах, в основном, не остаётся времени на многие моменты из-за воспитания малыша, который уже есть. К тому же, очередная беременность женщины порой воспринимается ее родственниками не так эмоционально и ярко, из-за чего лишённая проявления интереса со стороны близкого человека мамочка может обижаться и нервничать. Естественно, всё это может довольно серьезно сказаться на ее беременности и сложности родов.

Но все-таки положительная сторона у повторной беременности очевидна. К примеру, набравшись опыта материнства, женщина уже гораздо лучше разбирается в потребностях новорожденного, понимает его желание, правильно воспитывает. Такая мама осознанно подходит к повторным родам, знает как правильно подготовиться к ним и каких моментов необходимо опасаться. В первых родах, чаще всего, момент счастья рождения омрачают волнения и тревоги, в дальнейшем женщина, как правило, с большей теплотой относится к младенцу, которого носит и таинству того момента, когда появится на свет новая жизнь. Если же опыт первых родов был не очень удачным, есть прекрасная возможность проанализировать всю ситуацию и сделать всё возможное для того, чтобы облегчить следующие роды.

К последующей беременности и родам нужно тщательно подготовиться, пройти все необходимые медицинские обследования ещё до того, как запланировали зачатия.