Публикации

Как спастись от анорексии?

Современный мир каждый день приносит большое количество интересного и полезного. Но вместе с этим в нашу жизнь могут проникать вещи, которые способны значительно ухудшить нашу жизнь.

Появляются новые заболевание, ранее не изученные учеными, к примеру, СПИД, синдром хронической усталости и болезнь Альцгеймера. Сегодня смело к этому списку можно добавить болезнь молодых девушек – анорексию.
Анорексией называют заболевание при котором у больного полностью пропадает аппетит, с учетом того что организм нуждается в питании. Болезнь сопровождается метаболическими заболеваниями, инфекциями пищеварительной системы.
Болезнь настолько быстро распространяется, что ученые всерьез начали беспокоиться за здоровье будущих мам.

Не так давно ученым удалось выявить гормон окситоцин. Данный гормон выделяется во время родов, секса и грудного вскармливания ребенка.
Поиск данного гормона был связан с тем, что ученым удалось доказать то, что он способен снизить показатель социальной тревожности у лиц больных аутизмом.
После определенных исследований окситоцина профессору Джанет Трежер из Института Психиатрии Королевского колледжa Лондонa удалось доказать что это гормон можно использовать для лечения анорексии.

Джанет провела испытаний с участием 31 человека с данным заболеванием и 33 здоровыми людьми, в процессе которого испытуемым давали окситоцин и плацебо и показывали серию картинок с высококалорийными и низкокалорийными продуктами, а также фотографии людей разных типов телосложения и веса.
Результаты показали что люди, страдающие от анорексии, дольше задерживали свой взгляд на изображениях полных людей и более калорийной пищи. Но вследствие приема окситоцина они стали меньше внимания уделять таким изображениям.
Во второй части эксперимента испытуемым показали серию изображений с проявлениями различных эмоций: страха, злости, отвращения.
Выяснилось что анорексия связана с обостренным страхом перед угрозой. Но прием окситоцина смог существенно уменьшить долю внимания, оказанного потенциально угрожающим выражениям лица – злости, презрения и другие.