Публикации

Польза и вред розмарина

Польза и вред продуктов – это понятия, как считают многие специалисты, смежные. Одинаковый фрукт, овощ или мясо могут в себе нести сразу и полезные и отрицательные качества.
Что же значит понятие о пользе продуктов? Практически любой продукт, который добавляет человек в пищу, содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности.

Большое количеств людей крайне боится поправиться и поэтому часто в своём рационе меняет мясо на рыбу. Но всё же в мясе имеются все необходимые для нашего организма строительные белки и железо, которое усваиваются намного лучше и быстрее, чем в каком-либо ином продукте.

Однако продукты могут приносить в организм человека не только полезные вещества, но и могут значительно навредить организму. Это может быть всем известная аллергия, также можно нанести вред организму, если неправильно хранить продукты питания. Например, взять фрукты или же овощи – их лучше всего употреблять, когда они находятся ещё в свежем виде, потому что когда они проходят через термическую обработку, они очень часто способны терять все свои полезные качества. Этого нельзя сказать о мясе или же рыбе, которые при сыром употреблении могут вызвать у организма различные раздражения и нанести вред.

Разберём пользу и вред розмарина.
Розмарин родом из Средиземноморского побережья, где эту разноцветную траву с иголочками применяют как приправу, чтобы ароматизировать различные блюда. Розмарин применяют не только для пищи, но его используют ещё и для лечения некоторых болезней.

Польза розмарина даёт хорошие надежды для разработки препаратов от рака. На грызунах проводили опыты, где их в течении двух недель кормили розмарином. И выяснилось, что при употреблении розмарина, опухоль затормаживала своё развитие почти на восемьдесят процентов. Также эта зелень полезна для улучшения памяти. Есть ещё один интересный факт – даже нюхая розмарин, он может быть полезен.

Вред у розмарина незначительный: он даёт нагрузку на почки при употреблении в больших количествах, поэтому людям с больными почками лучше воздержаться от него. Кроме этого, розмарин вреден для беременных женщин тем, что он может привести женщину к самопроизвольному аборту, из-за того что увеличивает сокращения матчи. Также эта зелень вредна для гипертоников.

Сегодня учёные продолжают спорить на счёт вреда и пользы розмарина. Уже известно, что растение имеет антиканцерогенные свойства. Также оно может уничтожать различные бактерии.