Публикации

Красное мясо опасно для вашего мозга

Недавние исследования американских ученых из Калифорнийского университета наглядно доказали, что частое употребление красного мяса приводит к переизбытку в организме железа и меди. Сами по себе эти микроэлементы необходимы нашему телу, но их чрезмерное количество, а в красном мясе их содержится очень много, провоцирует появление болезни Альцгеймера, то есть старческого слабоумия.

Профессор университета Джордж Бартцокис высказывает мнение, что высокий уровень железа в крови вызывает окисление тканей, вследствие этого нарушается нормальное поступление нервных сигналов и увеличивается число вредных бляшек в сосудах человеческого мозга.

Эта гипотеза появилась у ученых после тщательного амбулаторного исследования, в результате которого у данной категории лиц обнаружили повышенное содержание железа в организме.

Автор исследования Джордж Бартцокис отмечает, что наивысшее содержание железа было характерно для клеток, производящих миелин — жировую ткань, обволакивающую нервные структуры мозга. Железо разрушает миелин, что приводит к росту опасных для здоровья бляшек и гибели клеток нервной системы мозга.

Профессор Бартцокис предупреждает, что его выводы не категоричны, не доказывают его гипотезу, но полученная в ходе исследования информация свидетельствует, что большое количество железа может ускорить развитие болезни Альцгеймера. Данные исследования можно найти в Journal of Alzheimer’s Disease.

Болезнь Альцгеймера — это болезнь, приводящая к нарушению работы головного мозга. Впервые описана в 1906 году немецким ученым- психиатром А. Альцгеймером. Как правило она появляется у людей пожилого возраста старше 65 лет.

Основными признаками этого заболевания являются: нарушение работы памяти и речи, тревога, депрессия и др. С прогрессом болезни долговременная память теряется, эти люди уже не могут ухаживать и следить за собой. По этой причине нуждаются в постоянной заботе о себе, присмотре близких людей, потому что могут не заметить вещи, опасные для них.